Проект

Новый классический театр Лемакс

Таганрог
Сферы деятельности

Искусство, культура

Проект

Новый классический театр Лемакс

«В городе Таганроге появился на свет Новый классический театр «Лемакс». Художественный руководитель и капитан современного лайнера, предназначенного для дальних плаваний в море драматического искусства, - Василий Егельский, актёр театра и кино.» (Газета «Культура Дона»).  
 
Новый Классический театр «Лемакс» был создан третьего декабря 2007- го года. Вдохновитель проекта – генеральный директор производственного объединения «Лемакс» Леонид Матусевич.  
 
Для первой постановки была выбрана пьеса Антона Павловича Чехова «Чайка» - ни много ни мало!? Первые репетиции, первые неудачи, первые слёзы, слёзы отчаяния. Но огромное желание создать свой Новый драматический театр и жажда творить на сцене сделали своё дело. Актёры на репетициях учились владеть голосом, пластикой тела, они постигали тайны актёрского мастерства. Как создать образ! Что такое характер создаваемого персонажа! “Я” - в предлагаемых обстоятельствах! Что такое внутренний и внешний ритм! Всё, как и положено в театре. 
 
Для девушек и юношей, которые вошли в коллектив, Новый классический уже стал своим, родным и самое главное, профессиональным театром. С каким трепетом и любовью они приходят в СВОЙ театр! Этим только можно восторгаться! 
 
 А, тогда, семь лет назад, всё только начиналось! Общие интересы, общие волнения, общие заботы. В процессе репетиций был создан уникальный ансамбль творческих, талантливых актёров. Которым, как потом оказалось, по плечу любые классические пьесы.
 
Премьера спектакля по пьесе А. П. Чехова «Чайка», состоялась в мае 2008 – го года, в прославленном, старейшем на юге России Таганрогском театре имени А. П. Чехова. Волновались все и актёры, и зрители. Зазвучала музыка, открылся занавес! Первые реплики, первые аплодисменты! На сцене искренние переживания, искренние чувства, настоящие слёзы! На сцене, всё, как в жизни! Поиск себя! Смысла жизни! Борьба за любовь! Спектакль заканчивается смертью главного героя. «Вся жизнь – театр…!» Кажется, мы приблизились к тайне Чеховской пьесы! Поймут ли зрители! Последняя реплика! Занавес закрылся! Гром аплодисментов! Цветы! Крики браво! Победа! Эта была первая победа!!! Потом будет Гран При в театральном конкурсе. Гран При за лучшие актёрские работы, Гран При за лучшую режиссёрскую работу. Потом будет ещё много наград и призов. Появится и свой зритель, свои поклонники, влюблённые в творчество Нового классического театра.
После «Чайки» будут поставлены спектакли А. Кассона «Дикарь», «О любви с улыбкой», по рассказам Чехова, «Женитьба Бальзаминова» Островского, «Пигмалион» Бернарда Шоу и другие пьесы русских и зарубежных классиков.
 
Сегодня в труппе театра не только творчески одарённая молодёжь, но и талантливое старшее поколение, которое передаёт свой бесценный опыт и традиции театра вновь пришедшим молодым актёрам. 
                                             
Хочу закончить рассказ о театре цитатой из газеты «Культура Дона». «Появление на свет в Таганроге Нового классического театра – это культурологическое явление. Есть аргументы, которые не нуждаются в обсуждении: из ничего что – то не возникает. Искусство продолжает жить вне зависимости от наших убеждений и привычек, и право плыть в его открытом море имеют все, кто ищет смысл в звуках, в словах и красках. Новый классический театр Таганрога вышел на встречу со своим временем. Алла Овчинникова. Соб. Корр., газеты «Культура Дона», член Союза писателей России».
 
Режиссер-постановщик Нового классического театра "Лемакс" Василий Егельский
Компания не разместила информацию об открытых вакансиях.